Президент РФ Владимир Путин. Фото: Kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин по неофициальным каналам посылает США сигналы, что открыт к обсуждению будущих мер безопасности для Украины.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на два источника, близких к Кремлю.

По словам собеседников агентства, послания передали через посредника в прошлом месяце. Имя посредника источники не раскрывают.

Отмечается, что Путин, возможно, готов рассмотреть отказ от требования нейтрального статуса Украины и невступления Киева в НАТО, но будет настаивать на признании контроля над территориями, уже занятыми российской армией.

В комментарии Bloomberg пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия "была, есть и будет открыта к переговорам по урегулированию в Украине", но хочет достигнуть всех своих целей.

"Мы полны решимости достичь наших целей. И предпочли бы завершить его дипломатическим путем. В противном случае, военная операция будет продолжена до тех пор, пока мы не достигнем наших целей", - заявил Песков.

Отметим, что это уже не первая статья в американских СМИ о том, что Путин посылает сигналы о готовности завершить войну в Украине на условиях сохранения российского контроля над уже захваченными территориями. Ранее об этом писала газета The New York Times.

Также недавно глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной об окончании войны, но к ним не готова украинская власть.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться