Командующий Военно-Морскими Силами ВСУ вицеадмирал Алексей Неижпапа. Фото: ВМС ВСУ

Командующий Военно-морскими силами Вооруженных сил Украины вице-адмирал Алексей Неижпапа заявил, что ход войны был бы совсем другим, если бы украинским силам с самого начала было разрешено использовать западные боеприпасы без ограничений.

Об этом он сообщил в интервью Sky News.

Неижпапа рассказал, что его военно-морской флот с радостью возьмет на себя командование двумя британскими военными кораблями, которые, как сообщается, королевскому флоту, возможно, придется досрочно вывести в отставку из-за нехватки моряков на фоне кризиса с набором персонала.

"Мы должны иметь возможности сделать так, чтобы Россия навсегда отказалась от мысли даже смотреть в сторону Украины, в том числе на море", - заявил он.

Издание напоминает, что союзники согласились начать поставлять Украине дальнобойные ракеты только в прошлом году. Украинские силы использовали их для поражения целей в оккупированных Россией частях Украины, но не в глубине России из-за опасений по поводу эскалации конфликта.

Ранее главный дипломат ЕС Жозеп Боррель согласился, что Украине нужно передать больше дальнобойных и зенитных ракет в ответ на недавние массированные обстрелы.

Война в Украине идет уже 704-й день. Мы следим за последними новостями и ключевыми событиями 28 января 2024 года в обновляемом онлайне

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться