Олег Николенко. Фото - Фейсбук

Министерство иностранных дел Украины потребовало от немецкого телеканала ZDF объяснить поездку своего репортёра в оккупированный Мариуполь без согласования с Киевом.

Соответствующее заявление опубликовал спикер МИД Украины Олег Николенко на своей странице в Х.

Ведомство подчеркивает, что "искажение реальности", как в репортаже, не может считаться журналистской работой, и что глава московского бюро ZDF не получал от Киева согласия на поездку в Мариуполь и это нарушение украинского законодательства.

"Искажение реальности - это не журналистика. Более того, визит шефа московского бюро ZDF в оккупированный Мариуполь без согласия Украины нарушил украинское законодательство. Мы призываем ZDF предоставить официальное объяснение. Нарушение законов Украины может повлиять на дальнейшую работу СМИ в Украине", – написал Николенко.

Снимок сообщения в Х

Также на сюжет немецких журналистов отреагировал посол Украины в Германии Алексей Макеев. Как он написал на Фейсбуке, материал вызвал резко негативную реакцию среди многих знакомых ему немецких экспертов и журналистов, в том числе коллег автора репортажа из ZDF. По словам Макеева, украинское посольство сразу связалось с редакцией, а там признали ошибку и заверили в уважении к территориальной целостности Украины.

Снимок сообщения в соцсети

Напомним, корреспондент Армин Кёрпер приехал в Мариуполь с территории России и рассказал о "большом количестве разрушений", но и активных "восстановительных работах".

"Восстанавливаются улицы, школы, жилые дома и целые кварталы. И это происходит очень быстро. Мариуполь - это не город-призрак", - заявил в репортаже Кёрпер.

Ранее МИД Украины потребовал объяснений от Пекина после того, как китайская певица спела на руинах мариупольского драмтеатра "Катюшу".

Мы также сообщали, что украинские дипломаты обвинили канал НВО в сотрудничестве с актёром из РФ, "который поддерживает геноцид".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.