Ихраиль обратился к мировым СМИ. Иллюстративное фото

Израиль потребовал разъяснений от ведущих западных информационных агентств, почему их фоторепортеры находились рядом с боевиками ХАМАС во время вторжения 7 октября. Претензия озвучена в адрес таких изданий, как AP, Reuters, CNN и New York Times.

Об этом сообщают израильские власти.

Власти назвали фотографов "соучастниками преступлений против человечности" и заявили, что их действия "нарушают все красные линии в этическом плане".

В частности, в сети появились кадры репортера CNN Хасана Аслиха с одним из лидеров ХАМАС Яхьей Синваром, а также видео, как репортер в компании боевиков въезжает в Израиль и передвигается с гранатой в руках. Как пишут израильские СМИ, чтобы "взрывать и убивать израильских женщин, детей и стариков".

Также СМИ утверждают, что в феврале 2023 года у себя в соцсетях Аслих опубликовал видеоролики с инструкцией, как убивать евреев и совершать теракты "наиболее эффективными методами, чтобы максимизировать количество убитых".

CNN сообщает, что репортера уже отстранили от работы, "хотя на данном этапе мы не нашли оснований сомневаться в добросовестности журналиста в той работе, которую он для нас сделал".

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с жесткой критикой военной операции Израиля в секторе Газа, назвав анклав кладбищем для детей и журналистов.

7 октября 2023 года ХАМАС напал на Израиль, совершив массированный ракетный обстрел со стороны сектора Газа. Палестинская группировка также захватила сотни заложников в приграничных общинах. Вскоре Израиль вытеснил боевиков ХАМАС со своей территории.

Спустя месяц стороны продолжают обмениваться массированными ударами. Проходят бои в туннелях в секторе Газа

Армия Израиля развивает сухопутную операцию в секторе Газа. Представители ЦАХАЛ заявили, что полностью окружили город Газу и разделили прибрежный анклав надвое. Премьер Биньямин Нетаньяху сообщил, что Израиль готов к "небольшим паузам" в боевых действиях, но в целом прекращать огонь не намерен. Паузы будут делать для доставки гуманитарной помощи или обеспечения выхода заложников.

Что происходит в Израиле сегодня - в нашей хронике событий. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.