Компания Google расширила возможности генерации картинок. Фото: get-optimal.com

Компания Google запускает новый инструмент ImageFX для создания изображений из текста, который работает на основе искусственного интеллекта.

Об этом говорится в блоге разработчиков компании.

"Мы представляем ImageFX: новый инструмент для создания изображений на базе Imagen 2, последней модели DeepMind от Google для преобразования текста в изображение, обеспечивая изображение высочайшего качества", - сообщили разработчики.

Инструмент будет работать следующим образом: пользователь вводит текстовый запрос, а ImageFX по описанию генерирует картинку.

Отличительной особенностью сервиса компания назвала "выразительные чипы" – список рекомендаций на основе ключевых слов, благодаря которым пользователи смогут экспериментировать с картинками и вносить в них новые элементы.

При этом инструмент не генерирует оскорбительный, жестокий и сексуальный контент, а также не создает изображения известных людей.

Все картинки, сгенерированные ImageFX, получают цифровой водяной знак SynthID. Он невидим для людей, но заметен поисковикам и браузерам – благодаря ему они понимают, что контент создан ИИ.

ImageFX доступен бесплатно. Сейчас он поддерживает только английский язык.

Ранее мы писали, что осенью прошлого года Илон Маск запустил собственный проект искусственного интеллекта под названием xAI. Сама нейросеть называется Grok.

Также сообщалось, что компания OpenAI уже разрабатывает GPT-5 - следующее поколение своей модели искусственного интеллекта. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться