Фото: Генштаб ВСУ

Российские военные наступают на Угледарском направлении, а именно на Новомихайловку в Донецкой области. Они начали контролировать 10-15% территории.

Об этом сообщает военный аналитик Bild Юлиан Рёпке

Ситуация становится критической для ВСУ.

"Российские оккупанты наступают на северном и южном флангах, а также в центре самого села. Сейчас они контролируют 10-15% этой территории", - пишет Репке и публикует карту ситуации в деревне.

Украинский военный эксперт Константин Машовец считает, что, вероятно, ВСУ уже не контролируют восточную окраину Новомихайловки. "Бои, надо понимать, уже идут в самом селе", - пишет он.

По мнению Машовца, россияне пытаются также пробиться к Новомихайловке с юга, наступая также в район села Победа. 

"Очевидно, что главным смыслом всех этих усилий противника является вытеснение наших войск со всей территории восточнее дороги Угледар - Марьинка", - заявляет эксперт. 

Ранее сообщали, что ВС РФ достигли центра Авдеевки, они в 700 метрах от последнего маршрута снабжения ВСУ.

Перед этим украинский военный эксперт заявил, что в Авдеевке "повторяется история с Бахмутом", и есть угроза окружения украинских сил в городе. По его мнению, "противник продолжает успешно реализовывать свой замысел об обходе Авдеевского коксохимического комбината с востока и юго-востока".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.