Участники обсуждения свободы слова. Фото: rada.gov.ua

Комитет по свободе слова Верховной Рады провел круглый стол "Журналистские стандарты и профессиональная этика в условиях войны". Участники мероприятия пришли к выводу о необходимости запрета мессенджера Телеграм в Украине.

Об этом сообщает сайт парламента.

"Не обошли собеседники вниманием и тему угрозы национальной безопасности социальной сети Телеграм. Участники круглого стола убеждены, что необходимо искать пути для запрета ее деятельности в Украине", – говорится в сообщении.

Вел заседание председатель парламентского комитета по свободе слова Ярослав Юрчишин.

Ранее представитель ГУР Андрей Юсов на брифинге заявил, что мессенджер Телеграм несет "угрозы для безопасности Украины" и нужно "дать ответ на этот вопрос". По его словам, Украина пытается выстраивать коммуникацию с администрацией Телеграм, но это дается тяжело.

До него заблокировать популярнейший мессенджер в Украине призывал глава Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов. Данилов объяснил необходимость запрета Телеграм тем, что там есть "системы влияния".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.