Венгерский президент. Фото: sandorpalota.hu

Избранный парламентом Венгрии 26 февраля новым президентом страны Тамаш Шуйок подписал решение законодательного органа о вступлении Швеции в НАТО. Это стало первым его решением в должности.

Об этом сообщает его администрация.

"Президент республики Тамаш Шуйок сегодня подписал решение парламента от 26 февраля 2024 года о вступлении Швеции в НАТО", - сказано в сообщении.

Таким образом, снята последняя преграда для вступления страны в Альянс.

Напомним, венгерский парламент одобрил вступление Швеции в Альянс 88 голосами депутатов. При этом против проголосовали шесть человек. Венгрия стала последней страной НАТО, которая ратифицировала документ. 2 марта решение одобрил спикер парламента страны Ласло Кёвер.

Изначально венгерский парламент планировал проголосовать по членству Швеции в Альянсе 5 февраля в ходе внеочередного заседания. Однако депутаты партии "Фидес" бойкотировали голосование, не явившись на заседание. По данным западных СМИ, "Фидес" выступила за проведение такого голосования лишь вернувшись к работе после зимних каникул и после визита шведского премьера Ульфа Кристерссона  в Будапешт.

18 мая 2022 года заявки на вступление в НАТО одновременно подали Финляндия и Швеция. Первая вступила в альянс 4 апреля 2023 года. Против вхождения Швеции в блок выступали Турция и Венгрия. Анкара потребовала признать Рабочую партию Курдистана террористической и выдать ее представителей в Швеции.

В ноябре 2023 года Швеция внесла в Конституцию поправку о "более жестком противодействии терроризму" и начала выдавать курдских активистов, после чего Турция ратифицировала ее заявку о вступлении в Альянс.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.