Генеральная Ассамблея ООН 21 марта приняла первую в истории резолюцию о глобальном регулировании развития и применения технологий искусственного интеллекта.

В документе, разработанном Соединёнными Штатами, говорится, о необходимости создания единой международной системы регулирования искусственного интеллекта. Генассамблея приняла резолюцию единогласно.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд после заседания Генеральной Ассамблеи ООН вышла к журналистам.

"Почему эта организация, которой приходится рассматривать такое множество экзистенциальных вопросов, должна заниматься и искусственным интеллектом? Ответ прост – потому что искусственный интеллект экзистенциален, – сказала Томас-Гринфилд. – И не только с точки зрения опасности, которую он представляет – но и тех возможностей, которые он даёт".

Искусственный интеллект уже используется для диагностики заболеваний и прогноза природных катаклизмов, он помогает фермерам выращивать больше сельхозпродуктов и учителям учить большее количество школьников, сказала американский дипломат.

Ранее сообщалось, что искусственный интеллект загонит в нищету, климат ухудшится и войн станет больше. На форуме в Давосе назвали глобальные риски.

Также стало известно, что в Евросоюзе согласовали первый пакет законов о контроле искусственного интеллекта и социальных сетей. Что изменится.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться