Сотни людей публично закурили марихуану у Брандендургских ворот, то есть в самом центре столицы Германии Берлина.

Так немцы отпраздновали легализацию каннабиса, введенную с сегодняшнего дня.

Теперь достигщим совершеннолетия жителям Германии, которые запишутся в "социальные клубы" (до 500 человек), можно носить с собой 25 граммов сухой марихуаны и хранить дома до 50 грамм (ежемесячный максимум). 

Сотни людей публично закурили марихуану у Брандендургских ворот, то есть в самом центре столицы Германии Берлина

Взрослые  также могут выращить каннабис, но не более трёх кустов. Члены "социальных клубов" должны будут проживать в Германии не менее шести месяцев. 

Употребление марихуаны по-прежнему запрещено в радиусе 100 метров вокруг школ, детских учреждений и игровых площадок. 

Медицинские ассоциации, полицейские организации и судьи опасаются, что марихуана может оказывать негативное воздействие на мозг, который все еще развивается до 25 лет.

Легализация каннабиса в ФРГ предусмотрена коалиционным соглашением 2021 года. Аналогично налогу на табак, планируется введение налога на каннабис, который должен принести государству доход от одного до двух миллиардов евро в год. Это покроет затраты на лицензирование и контроль над торговлей марихуаной.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что никогда не употреблял марихуану, поэтому ему было сложно согласиться с подобной идеей во время коалиционных переговоров.

По его словам, употребление наркотиков имеет негативные последствия для здоровья, "есть люди, которые прокурили себе все мозги".

Однако коалиционные партнеры наивно полагают, что легализация марихуаны позволит успешно бороться с черным рынком и будет способствовать надзору за качеством продаваемого наркотика, что также приведет к минимизации негативных для здоровья последствий её употребляющих.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.