Сборная Китая стала победителем медального зачета на Паралимпиаде-2020. Фото: sportrg.ru

Сборная Китая досрочно, за день до окончания соревнований 5 сентября, стала победителем медального зачета Паралимпийских игр, которые начались 24 августа в Токио.

Китайские спортсмены вышли на первое место в медальном зачете, завоевав 87 золотых, 52 серебряных и 48 бронзовых медалей.

Второй в зачете шла команда Великобритании (40-36-41). Однако, их сборная потеряла шансы на то, чтобы догнать команду Китая по количеству завоеванного золота и обойти Поднебесную в медальном зачете.

Впрочем, это уже не первая победа для  китайцев. Так, сборная Китая неизменно становится победителем Паралимпийских игр с 2004 года. На Паралимпиаде в 2016 году, которая проходила в Рио-де-Жанейро, китайские спортсмены побили рекорд, завоевав 239 медалей (107-81-51).

Тройку ведущих сборных замыкают американцы (35-35-27). Четвертое место в медальном зачете Паралимпиады в Токио занимает сборная России. Российские спортсмены завоевали 35 золотых, 30 серебряных и 47 бронзовых наград.

Напомним, в пятницу, 3 сентября, в десятый день Паралимпийских игр-2020 украинские спортсмены завоевали десять медалей, среди которых четыре золота, 5 серебряных и одна бронзовая. Таким образом сборная Украины остается в топ-5 общего медального зачета. Украинские спортсмены завоевали уже 94 медали: 24 золотых, 44 серебряных и 26 бронзовых.

3 сентября золото Украине прринесли несколько спортсменов: пловцы Максим Крипак и Денис Остапченко, гребец Сергей Емельянов. Также украинская спортсменка Зоя Евсей, которая принесла первое в истории золото Паралимпиады по метании булавы.