Роберто Де Дзерби расторг тренерский контракт с "Шахтером". Фото: УАФ

Главный тренер донецкого "Шахтера" Роберто Де Дзерби завершил сотрудничество с клубом, как об этом ранее сообщала "Страна" со ссылкой на источники.

Об этом сообщает пресс-служба футбольного клуба в понедельник, 11 июля.

Вместе с Де Дзерби донецкий клуб покидает весь итальянский тренерский штаб в составе Давиде Поссанцини, Винченцо Тереза, Маркаттильо Маркаттильи, Агостино Тибауди, Микеле Кавалли, Джорджио Бьянки и Паоло Бьянко.

Роберто Де Дзерби возглавлял "Шахтер" с 25 мая 2021 года и стал 34-м главным тренером в истории клуба. Команда вместе с итальянским специалистом успела провести всего 30 официальных матчей, в которых одержала 20 побед при 5 ничьих и 5 поражениях (общая разница мячей: 64–26).

Под руководством итальянского тренера "Шахтер" выиграл Суперкубок Украины и дважды квалифицировался в групповой этап Лиги чемпионов. Этот трофей стал единственным в тренерской карьере итальянца.

В досрочно завершенном из-за войны чемпионате УПЛ сезона 2021/2022 донецкий клуб финишировал на первом месте.

Ранее мы писали, что теперь уже бывшего наставника донецкого "Шахтёра" Де Дзерби назвали лучшим тренером года в Италии.

Также "Страна" сообщала, что два тренера украинских футбольных клубов - Роберто Де Дзерби и Мирча Луческу - вошли в тройку лучших тренеров Европы по набранным их командами очкам в национальном турнирном первенстве в первой половине футбольного сезона.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться