Юношеская сборная по футболу поедет на Евро 2023 и поборется за участие в Олимпиаде. Фото: uaf.ua

Молодежная сборная Украины по футболу (игроки до 21 года) завоевала путевку на чемпионат Европы-2023.

В ответном стыковом матче подопечные Руслана Ротаня крупно победили команду Словакии - 3:0.

Об этом сообщает Украинская ассоциация футбола.

Хет-трик на Муниципальном стадионе польского города Бельско-Бяла оформил форвард донецкого "Шахтера" Даниил Сикан (48, 54, 66 минуты).

Первый опасный момент создали гости, когда на 10-й минуте ошиблась оборона украинской команды, но Трубин выручил.

Украинцы старались больше атаковать и во время одного из выпадов Сикан вывел на ударную позицию Сыча, но в ближнем бою сильнее оказался кипер словаков.

В первом тайме инициативой владели соперники, опасно по воротам пробивали Суслов и Капралик. На исходе стартовой 45-минутки украинцы ответили ударом Бондаренко в площадь ворот и неточным штрафным в исполнении Судакова.

После перерыва сине-желтые сняли все вопросы. На 48-й минуте Судаков забросил мяч в штрафную на Сыча, тот отдал Сикану и форвард "Шахтёра" не промазал по пустым воротам - 1:0.

Вскоре удар Драмбаева после навеса Сыча парировал Белко, но тот же Сикан первым оказался на добивании - 2:0.

Наконец, на 66-й минуте Даниил оформил хет-трик, когда Криськив обокрал соперника, ворвался в штрафную и ассистировал форварду - 3:0.

После этого словаки получили свои моменты, но Трубин потянул удар Дятка, Суслов со штрафного попал в штангу, а Гольян не смог отправить мяч в пустую рамку.

Отыграть хотя бы один гол соперникам не удалось, а украинцы вполне могли забивать в четвертый раз.

Первая стыковая игра на стадионе "Под Дубнем" в словацкой Жилине завершилась в пользу хозяев со счетом 3:2.

Финальный турнир молодежного чемпионата Евро-2023 будут принимать Грузия и Румыния с 21 июня по 8 июля.

Жеребьевка финальной стадии состоится 18 октября в Бухаресте (Румыния).

Участников финальной стадии чемпионата Европы разделят на четыре группы по четыре команды. Победители групп и вторые места выйдут в четвертьфинал, и пойдет традиционный турнир плей-офф на выбытие. Финал пройдет на "Батуми Арене" в Грузии.

Молодежная сборная Украины по футболу разгромила словаков и выступит на Евро-2023. Все участники

В финальную стадию Евро-2023 вышли Англия, Бельгия, Германия (чемпион), Грузия (хозяева), Италия, Испания, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Румыния (хозяева), Франция, Швейцария, Хорватия, Чехия, Израиль и Украина.

Это третий выход украинской молодежки в финальную часть Евро после успеха в 2006 и 2011 году.

Кроме Франции, которая сыграет на Играх в Париже-2024 на правах хозяйки, от Европы на следующей летней Олимпиаде будут выступать еще три европейские сборные. Ими станут три лучшие команды молодежного ЕВРО-2023 (без учета французов - Ред.).

Напомним, ранее сборную России по футболу не допустили к матчам отбора на Евро-2024.