Газ в Европе джорожает. Фото: pxhere

Во вторник, 5 октября, цены на газ в Европе продолжают свой рост и уже превысили исторический максимум в 1200 долларов за тысячу кубометров и приблизились к отметке в 1250 долларов.

Об этом сообщает "РИА Новости" со ссылкой на данные ICE Futures.

Согласно данным биржи, максимальная отметка в начале торгов составила 1 228,8 долларов за тысячу кубометров газа, а уже к 09.17 по Киеву контракты поднялись в цене и практически достигли отметки в 1 250 долларов, это выше расчетной цены понедельника на 7,6 процента.

По мнению экспертов, рост цен на газ связан с низким уровнем заполненности в подземных газовых хранилищах и ограничением предложения со стороны основных поставщиков.

Напомним, Украина остановила закачку природного газа в подземные хранилища. Это связано с тем, что российский "Газпром" прекратил транзит природного газа в Венгрию через территорию Украины.

Также "Страна" сообщала, что "Северный поток-2" уже начали заполнять газом. Однако регулятор Германии требует доказательств соответствия газопровода нормативам ЕС, в частности это касается недискриминационного доступа к сети газопровода других компаний.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться