США стоит убрать из оборота банкноты в 100 долларов. Фото: Pixabay

Чтобы россияне почувствовали санкционное давление, властям США нужно немедленно прекратить обращение во всем мире 100-долларовых банкнот.

Об этом пишет научный сотрудник Института Гувера Маркос Куналакис в колонке для The Wall Street Journal.

"В течение многих лет россияне покупали банкноты номиналом 100 долларов, пряча их дома под матрасами", - пишет Куналакис.

На начало 2022 года россияне держали в наличке 5,425 трлн рублей, или 74,6 млрд долларов. Еще 92,8 млрд долларов - в банках.

Быстрая отмена 100-долларовой банкноты не позволит быстро конвертировать средства ввиду текущей ситуации в РФ. "Сбережения россиян превратятся в бумагу", - пишет он, полагая, что это может вызвать социальный взрыв в России.

К тому же, по его словам, 80% таких купюр находятся за пределами США и "подпитывают" теневую экономику по всему миру, а также позволяют таким странам как Иран и Венесуэла обходить санкции.

"Даже само начало политических дебатов об упразднении 100-долларовой банкноты всколыхнуло бы ситуацию в России, Иране и Венесуэле. Это само по себе может сильнее нарушить политический статус-кво господина Путина, чем многие санкции", - заключает Куналакис.

Ранее мы писали, что в рамках введенных ранее антироссийских санкций Канада запретила въезд тысяче граждан РФ. Среди них также президент России Владимир Путин, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Также "Страна" рассказывала, что Еврокомиссия планирует объявить уголовным преступлением попытки уклонений от санкций.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться