Еврокомиссия заблокировала кредит в размере 1,5 млрд евро для Украины, сообщает Bloomberg.

Издание пишет, что это тупик, который есть ничто иное, как Уловка-22 для Украины.

"Страна настаивает на помощи, чтобы сохранить свою экономику на плаву, поскольку она противостоит российскому вторжению, но столкнулась с тем, что предложенный кредит заблокирован бюджетным подразделением Европейской комиссии из-за опасений по поводу его финансовой надежности", заявили официальные лица, которые отказались назвать Bloomberg свои имена. 

Европейский инвестиционный банк, кредитная организация ЕС, предложил кредит, чтобы поддержать раздираемую войной страну, которая сталкивается с растущими военными расходами и коллапсом доходов. Комиссия гарантирует кредиты ЕИБ для операций за пределами ЕС с резервированием, обычно составляющим 9% от общего объема финансирования.

Но в этом случае комиссия хочет получить резервы в размере 70% от общей суммы, как это было с предыдущим предложением в размере 1 миллиарда евро для Украины, заявили чиновники.

По их словам, комиссия выдвигает требование на случай, если страна не сможет вернуть средства рынкам.

Представитель комиссии заявил, что ЕС должен убедиться, что он сможет покрыть убытки в случае дефолта Украины.

Уловка-22 (англ. Catch-22) - целенаправленно созданная, получившаяся случайно или органично присущая ситуации правовая, административная, социальная либо логическая коллизия, состоящая в том, что попытка соблюдения некоторого правила сама по себе означает его нарушение. Индивид, подпадающий под действие таких норм, не может вести себя целесообразно. 

 

Война в Украине продолжается уже 134-й день. "Страна" следит за происходящим 7 июля в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 133-го дня войны. На Донбассе фронт приближался к Бахмуту, который находился под мощными обстрелами. А британская разведка сообщила, что следующим ключевым сражением в борьбе за Донбасс может стать битва за Славянск. В Харькове продолжались обстрелы, ракетным ударом там было уничтожено здание педагогического университета. Главком ВСУ Залужный сообщил, что приказ о запрете мужчинам покидать свои регионы без разрешения военкомата отменен и отправлен на доработку.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться