Турция ужесточает карантин. Фото: Pixabay

Власти Турции с шестого сентября вводят дополнительные карантинные ограничения. Вакцинированные жители и туристы смогут ходить в публичные места только при наличии отрицательного ПЦР-теста. 

Об этом пишет Hurriyet Daily News.

Отрицательный тест на коронавирус должен быть сделан не ранее чем за 48 часов. 

Новые ограничения в Турции будут действовать:

  • на общественных мероприятиях (концерты);
  • в публичных местах (выставки, кинотеатры, театры);
  • во время междугородних поездок общественным транспортом (самолеты, автобусы, поезда и т. д.).

Работники перечисленных заведений будут должны проверять у посетителей при входе "код HES", который является системой отслеживания COVID.

Он определит причит человек или выздоровел от ковида, а также будет устанавливать наличие ПЦР.

Тем временем, уже с 10 сентября в Дании Сovid-19 перестанет считаться социально опасным заболеванием. Это означает, что все карантинные ограничения будут сняты.

Министр здравоохранения Дании Магнус Хеунике в своем твиттере рассказал, что в стране от коронавируса вакцинировались 80% населения старше 12 лет.

Как сообщалось, в Минздраве считают, что Украина, где число новых зараженных Сovid-19 уже превысило планку в 2 тысячи человек, может выйти из зеленой зоны еще до середины сентября. По информации экспертов, ситуация с коронавирусом в Украине сейчас под контролем. При этом число госпитализаций все еще выше, чем количество выписок. Впрочем, койки в больницах для больных с Covid-19 заполняются медленнее: ранее показатель держался на уровне 15%, сейчас это 12%. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться