Дмитрий Разумков. Фото: "Страна"

Спикер парламента Дмитрий Разумков не поддерживает идею советника главы Офиса Зеленского Алексея Арестовича о переименовании Украины в Русь-Украину. 

Об этом Разумков заявил в ходе брифинга 6 сентября.

"Иногда лучше жевать, чем говорить... Мы с вами живем в стране Украина, и я думаю, это устраивает 99,9% граждан. Играться с названием страны, тем более пытаться на этом как-то хайпануть – это точно не государственная позиция. Не знаю, в каком состоянии люди дают комментарии", - сказал Разумков.

Он также добавил, что информации о том, что в Офисе президента готовится такой законопроект, у него нет, и он надеется, что это фейк.

Напомним, о том, что Украину нужно переименовать в Русь-Украину, заявил советник руководителя Офиса президента Алексей Арестович. "Страна" подробно разбиралась, почему в Офисе Зеленского вообще заговорили об этом.

Также мы сообщали, что по словам Арестовича, он предложил эту идею несколько месяцев назад, и в обращениях Зеленского на День независимости и на День крещения Руси уже звучала "Русь-Украина"

Кроме того, мы писали, что вслед за "Русь-Украиной" Арестович предложил переименовать украинский язык на "руськую мову".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.