Хасиды решили приготовить барбекю прямо на балконе. Фото: t.me/dsns_telegram

Некоторые хасиды, которые приехали в Умань, чтобы отметить еврейский Новый год, провоцируют потенциально опасные ситуации. Например, в одном из домов паломники развели огонь прямо на балконе, чтобы приготовить там барбекю. 

Об этом в Telegram-канале сообщает пресс-служба ГСЧС.

Спасатели во время патрулирования Умани заметили, что с балкона на шестом этаже дома на улице Софьи Перовской валит дым. Сотрудники ГСЧС поднялись наверх и обнаружили, что там разведен костер. 

Паломники обустроили на балконе зону барбекю. Спасатели потушили огонь и сообщили хасидам, что разводить костры на балконах нельзя. 

Хасиды развели огонь на балконе в Умани. Скриншот сообщения спасателей

В этом году Рош ха-Шана отмечается с 6 по 8 сентября. В Умань по случаю праздника прибыли десятки тысяч хасидов. В понедельник, 6 сентября, они заполонили центральную улицу города. Паломники не соблюдают карантинные требования и мусорят.

Кроме того, мы сообщали, что полиция открыла три уголовных дела из-за пребывающих в Умани хасидов. Они касаются поддельных документов, в том числе справок о результатах ПЦР-тестов на коронавирус, а также незаконного сбыта ножей. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.