Кулеба рассказал о возможной встрече Зеленского и Путина. Фото: МИД Украины

На возможной встрече президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина украинский лидер будет придерживаться наступательной позиции. Такой прогноз дал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.  

"Если такой разговор тет-а-тет состоится, я убежден, что президент Зеленский будет вести его с наступательных позиций. Для Владимира Путина это будет сложный разговор, ведь президент Украины очень хорошо знает наши "красные линии" и будет жестко защищать национальные интересы Украины", - заявил Кулеба.

По его словам, "Украина ведет активную дипломатическую борьбу за возвращение Донбасса и Крыма на украинских условиях".

"Россия манипулирует, лжет, она цинична. Но Другой России нет. Именно такая Россия ведет войну и агрессию против Украины. Поэтому нужно вести переговоры во всех возможных форматах о прекращении войны. Мы активно создаем вместе с партнерами условия, которые вынудят Россию ее прекратить. Даже если для этого нам придется создать для нее серьезные проблемы", - добавил Кулеба.

Напомним, в Кремле заявили, что встреча президентов РФ и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского произойдет тогда, когда главы обоих государств будут к этому готовы, а также когда они оба поймут, о чем будет идти речь во время переговоров. 

Ранее "Страна" писала о заявлении Кремля о том, что желание Владимира Зеленского обсудить Крым ставит под вопрос возможность его встречи с Владимиром Путиным.

Также мы писали о том, что глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что в Кремле хотят избежать встречи Путина и Зеленского.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.