Саакашвили задержан в Грузии. Скриншот с видео

"Генпрокуратура" так называемой "ЛНР" подозревает задержанного в Грузии Михаила Саакашвили в причастности к убийству правоохранителей на Майдане в Киеве в 2014 году и возбудила против него уголовное дело.

Об этом во вторник, 5 октября, сообщают РИА Новости.

"Возбуждено уголовное дело в отношении Саакашвили Михаила Николаевича, согласно паспорту - гражданина Украины… по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, а также убийства двух и более лиц, совершенного общеопасным способом, по предварительному сговору группой лиц по мотивам политической и идеологической вражды, по признакам состава преступления", - говорится в сообщении.

По данным "генпрокуратуры ЛНР", в конце 2013 года по приглашению Саакашвили из Грузии в Киев прибыла группа снайперов, которая в конце февраля 2014 года вела стрельбу по митингующим и правоохранителям на Майдане.
 
"Известно, что в результате стрельбы на Майдане Независимости в городе Киеве, которая имела место 20 февраля года, погибли 78 гражданских и 13 сотрудников правоохранительных органов", - добавили в "Генпрокуратуре".

Напомним, в 2019 году адвокат Горошинский, представляющий интересы экс-сотрудников "Беркута" в Святошинском райсуде Киева, где слушается дело об их причастности к массовым расстрелам на Майдане в феврале 2014 года, предоставил для СМИ копию нотариально заверенного заявления одного из т.н. "грузинских снайперов" Александра Ревазишвили.

Авдокат уверен в подлинности показаний "грузинских снайперов". "Если бы "грузинские снайперы" были фейком, суд уже давно их допросил бы и развенчал этот якобы миф. Ярким показателем в этом вопросе являлось поведение представителей ГПУ в Святошинском суде, которые делали все возможное, чтобы допрос не состоялся."

Напомним, 1 октября Михаил Саакашвили объявил о том, что уже прибыл на свою историческую Родину, в Грузию, чтобы наблюдать за ходом выборов в местные органы власти, которые прошли 2 октября.

В то же день Саакашвили задержали в Тбилиси, поскольку на родине он уже осужден на шесть лет лишения свободы. Содержат его в комфортабельной камере-одиночке.

Днем ранее "Страна" рассказывала, что Михаил Саакашвили прибыл в Грузию на пароме Одесса - Поти, нелегально пройдя через границу в фуре грузинского дальнобойщика. Также стало известно, что на границе Грузии экс-президент прикрылся маской и фамилией жены.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться