Ковид-документы будут проверять на входе в парламент. Фото: "Страна"

Начиная с понедельника, 15 ноября, в Верховную Раду будут пускать только тех, у кого есть сертификат о вакцинации от коронавируса или негативный тест на Covid-19. Эти правила прописаны в постановлении, которое председатель парламента Руслан Стефанчук подписал 12 ноября

Об этом в Facebook сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий.

По его словам, проверять сертификаты о вакцинации в приложении "Дия" будут сотрудники УГО Украины, у них будут специальные устройства для считывания QR-кода. 

Радуцкий также рассказал, что народные депутаты, которые отказались от вакцинации, будут делать тест на выявление заболевания. Тестирование будет проходить за собственный счет народных избранников.

Новые правила входа в административное здание Верховной Рады распространяются не только на народных депутатов, но и на журналистов и сотрудников Аппарата ВР.

"Следующий шаг, о котором мы говорим еще с начала года - реальный механизм привлечения депутата к административной ответственности за нарушение масочного режима. Сертификат вакцинации не дает права пренебрегать требованиями карантина", - заявил Радуцкий.

Вход в Верховную Раду будет по сертификатам вакцинации

С 15 ноября вступают в силу карантинные ограничения для входа в Верховную Раду. Источник: Facebook/Михаил Радуцкий

Ранее "Страна" сообщала, что 2 ноября Верховная Рада проголосовала за допуск в здание парламента и комитетов только при предъявлении справки о вакцинации от коронавируса, справки о выздоровлении или ПЦР-теста.

Также мы узнавали, что думают депутаты о запрете входа в Раду без ковид-документов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.