Цена на газ снова растет. Фото: pxhere.com

В среду, 17 ноября, после вчерашнего подорожания газа на фоне новостей о приостановке сертификации российского газопровода "Северный поток-2", стоимость голубого топлива в Европе снова поползла вверх. По состоянию на утро, она достигла 1 150 долларов за тысячу кубических метров.

Об этом свидетельствуют данные, обнародованные на сайте крупнейшего в мире оператора газового рынка ICE Futures.

Таким образом, цена на газ выросла уже на четыре процента.

Напомним, накануне агентство Bloomerg сообщило, что Германия приостановила процесс сертификации российского газопровода "Северный поток - 2". После этого впервые за три недели спотовая цена на газ в Европе выросла до 1046 долларов за тысячу кубических метров. Во вторник днем цена декабрьского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигала $1046 за тысячу кубометров.

Также мы писали, что запуск "Северного потока" может оставить без газа пять городов. Оператор ГТС Украины вынужден будет изменить режим работы украинской ГТС с транзитного на обслуживание исключительно внутренних маршрутов.

Кроме того, "Страна" разбиралась, почему бизнесу в Украине начали приходить рекордные счета за коммуналку.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.