Антивакцинаторы протестуют под зданием СБУ. Скриншот с видео

Вышедшие сегодня в Киеве на акцию протеста противника вакцинации и карантина под зданием СБУ скандируют "свободу Стахову". Лидер украинских антивакцинаторов Остап Стахов заключен под стражу по подозрению в попытке захвата власти.

Тем  временем сегодня в 17:00 во Львове состоится апелляционное заседание по делу Стахова, освобождение которого требуют его соратники.

Прокуратура подала апелляцию на решение суда первой инстанции так как считает, что Остапа Стахова должны были взять под стражу без альтернативы внесения залога в размере 998 тысяч гривен.

Прокуроры требуют безальтернативное содержание под стражей. В свою очередь Остап Стахов также подал апелляцию на решение суда.

Напомним, 16 ноября в квартиру Стахова пришли с обыском сотрудники Службы безопасности Украины. В это же время возле квартиры собрались соратники лидера антивакцинаторов.

В тот же день ему сообщили о подозрении в попытке захвата власти. Кроме того, правоохранители заявили, что заблокировали деятельность возглавляемой им всеукраинской сети, которая "под "антивакцинаторскими" лозунгами пыталась дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в государстве".

Почему СБУ решила обвинить антивакцинаторов в попытке захвата власти по заданию Кремля подробно разбиралась "Страна".

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.