СБУ подозревает военного чиновника в скрытом сборе данных. Фото: СБУ

В Виннице военнослужащий собирал данные о системах защиты украинских оборонных объектов, а потом выяснилось, что у его близких родственников есть российские паспорта и они постоянно проживают в Крыму.

Об этом сообщается на сайте СБУ.

Правоохранители установили, что чиновник одной из воинских частей Воздушных сил ВСУ на рабочем месте скрыто собирал данные государственной тайны. Для этого он незаконно копировал секретные оборонные сведения и хранил их по месту жительства.

"В ходе следственных действий у злоумышленника изъяты незаконно полученные материалы по системам защиты отечественных оборонных объектов, в том числе подразделениям боевой авиации. Проверяется информация о причастности военнослужащего к агентурной сети российских спецслужб", - говорится в сообщении.

Также в ходе следствия выяснилось, что два близких родственника подозреваемого добровольно получили гражданство РФ. По данным следствия, до 2017 они постоянно проживали на территории временно оккупированной АР Крым.

При этом один из них скрыл наличие российского гражданства при поступлении в одно из заведений высшего образования Вооруженных Сил Украины. По материалам СБУ ему отменен допуск к гостайне и он уволен из рядов военного вуза.

По обоим фактам, в рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ по ч. 1 ст. 422 (разглашение сведений военного характера, составляющих государственную тайну, или потеря документов или материалов, содержащих такие сведения) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Ранее "Страна" писала о том, что СБУ обвинила антивакцинаторов в попытке захвата власти по заданию Кремля.

Также мы сообщали, что СБУ заявила о задержании в Харькове китайских шпионов.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться