В Болгарию не въедешь без ковид-паспортов, но в отелях их предъявлять не нужно. Фото: facebook.com/bulgariatravelorg

Министерство туризма Болгарии опубликовало противоэпидемические правила на зимний туристический сезон 2021/2022 года. Согласно им, на горнолыжных курортах для заселения в гостиницы не понадобятся ни сертификат о вакцинации от коронавируса, ни ПЦР-тест.

Документ опубликован на туристическом портале Болгарии.

Как сказано в правилах, в случае проявления у туриста симптомов заражения коронавирусом, его должны изолировать в отдельном номере гостиницы. При этом сам отель не будут закрывать на карантин. Зараженному обязаны предоставить врача для полного обследования, а также отдельного сотрудника, прошедшего полный курс вакцинации от COVID-19.

Согласно документу, трансфер туристов на горнолыжные курорты осуществляется с соблюдением всех противоэпидемиологических мер безопасности. По возможности в автобусах должны открывать окна для проветривания.

На подъемниках туристы обязаны соблюдать меры санитарной безопасности, а количество пассажиров в закрытых кабинках регулирует оператор канатной дороги.

А вот в спа-центрах и других развлекательных заведениях горнолыжных курортов Болгарии туристам все-таки придется предъявлять сертификат о вакцинации или ПЦР-тесты, сделанные не ранее чем за 72 часа до прибытия на курорт. В качестве альтернативы подойдет экспресс-тест, сделанный не ранее чем за 48 часов до посещения. Справки не будут требовать с туристом младше 18 лет.

В заведениях общественного питания в Болгарии требуют соблюдать следующие меры:

  • все люди, находящиеся в закрытых общественных местах, где их обслуживают, обязаны иметь защитную маску (одноразовую или многоразовую);
  • следует контролировать и не смешивать потоки входящих и выходящих посетителей, не допускать скопления туристов, следить за соблюдением дистанции в 1,5 м;
  • соблюдать гигиену рук;
  • допускать размещение не более одного гостя на 8 кв. м, исключение допускается для членов одной семьи.

В ресторанах и кафе справки не требуют. То же самое касается проезда в общественном транспорте и такси, а также посещения аптек и магазинов.

Въезд в саму страну разрешен с сертификатом о вакцинации, справкой на английском языке об отрицательном результате ПЦР-теста, сделанном не ранее чем за 72 часа до прибытия, с экспресс-тестом на антигены, сделанным за 48 часов до въезда либо со справкой о перенесенном заболевании в течение последних 180 дней. Детям до 12 лет ни один из перечисленных документов не требуется.

Ранее "Страна" сообщала, что Румыния изменила правила въезда на свою территорию

Также мы рассказывали, что сегодня в Украине начали действовать новые правила карантина.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.