Борис Грызлов станет новым послом РФ в Беларуси. Фото: РБК

Новым послом России в Белоруссии станет председатель Высшего совета "Единой России", полномочный представитель РФ в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Борис Грызлов. Нынешний посол Евгений Лукьянов будет отозван.

Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на источник в Госдуме.

Так, кандидатуру Грызлова сегодня, 22 декабря, одобрил думский комитет по делам СНГ. Окончательное решение об утверждении кандидатуры на пост посла России в Белоруссии примет президент Владимир Путин.

"Грызлов — политический тяжеловес, человек с репутацией, ему доверяет президент. Поэтому его назначение демонстрирует важность сотрудничества между Россией и Белоруссией, говорит о еще большем сближении наших стран», — рассказал собеседник издания в парламенте, отметив, что "просто так на такие должности людей уровня Грызлова не назначают".

Источник Znak.com не исключил, что за назначением Грызлова может последовать создание общего парламента (Парламентское собрание Союза России и Белоруссии сейчас возглавляет спикер ГД Вячеслав Володин).

Ранее мы писали о том, что 4 ноября официально был дан старт полному перезапуску Союзного государства России и Беларуси.  "Страна" разобралась, что это означает для Украины

Кроме этого, Александр Лукашенко заявил, что союз Беларуси и России будет более мощным, продуманным и продвинутым интеграционным объединением, чем Европейский союз.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться