В ГБР рассказали, как одесситу удалось контрабандой пронести более 200 новых iPhone. Фото: пресс-служба ГБР

Следователи ГБР Николаева проводят расследование в отношении чиновников таможенного поста "Международный аэропорт Одесса", которые способствовали контрабанде более 200 новых iPhone.

Об этом сообщает пресс-служба ГБР. 

Так, 25 декабря в Международный аэропорт "Одесса"  из Объединенных Арабских Эмиратов прибыл украинец с четырьмя чемоданами и по "молчаливому согласию" таможенников прошел зону таможенного контроля без осмотра.

В свою очередь представители внутренней безопасности таможни совместно с работниками ГБР вернули мужчину на проверку багажа. Во время проверки правоохранители обнаружили у него более 200 смартфонов iPhone на общую сумму более 5 млн гривен.

В итоге гаджеты изъяли, решается вопрос о наложении на них ареста.

Также ГБР открыло уголовное производство по факту злоупотребления должностными лицами Одесской таможни своим служебным положением (ч. 2 ст. 364 УК Украины). Досудебное расследование продолжается.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет. 

Ранее мы писали о том, что Государственная пограничная служба Украины раскрыла схему по вывозу за границу цветных и драгоценных металлов на 100 млн гривен.

Также "Страна" сообщала, как житель Волынской области пытался ввезти в Украину изделия из золота и серебра, изготовленные в России. Свертки с драгоценностями обнаружили сотрудники погранслужбы в багажном отделении и под сидением водителя во время проверки автомобиля.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться