Швеция прокомментировала предложения РФ. Фото: pixabay

Премьер-министр Швеции Магдалена Андерсон, комментируя предложения России по гарантиям безопасности, заявила, что режим европейской безопасности не подлежит обсуждению.

Об этом сообщает пресс-служба главы правительства Швеции.

"Режим европейской безопасности не подлежит обсуждению. В Швеции мы сами определяем нашу внешнюю политику и политику безопасности, а также выбираем с кем сотрудничать", - сказано в сообщении.

Кроме того, она рассказала, что в свете событий в Украине и ухудшения ситуации с безопасностью она провела разговор с президентом Финляндии Ниинистё и готовится к беседе с генеральным секретарем НАТО Столтенбергом. Также правительство Швеции ведет диалог с американской администрацией.

"Необходимо уважать и соблюдать международное право. Это включает право каждого государства самостоятельно выбирать свою политику безопасности", - резюмировала премьер-министр.

Напомним, 17 декабря МИД РФ обнародовал стратегическое предложение РФ к НАТО о гарантиях взаимной безопасности. Среди 12 пунктов данного предложения - исключение дальнейшего расширения альянса и присоединения к нему Украины.

Также сообщалось, что в Госдепе озвучили график переговоров США, НАТО и России по гарантиям безопасности в трех форматах. Они пройдут 10, 12 и 13 января. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться