Украина заняла 35 место в рейтинге паспортов. Фото: flickr

В 2022 году в обновленном индексе привлекательности паспортов Henley Passport Index Украина поднялась в рейтинге на 35 место, хотя еще в четвертом квартале прошедшего года занимала 38-е

Об этом сообщает Henley&Partners

Согласно данным на 11 января текущего года, обладатели украинского паспорта могут путешествовать без визы или с визой по прибытии в 141 страну мира. Украина находится на 35 месте в рейтинге привлекательности паспортов, Россия занимает 46 место (россияне имеют безвизовый доступ в 119 стран),  Грузия - 48-е, а Беларусь - 65-е (белорусы могут без визы ездить только в 79 стран).

Перовое место традиционно разделили Япония и Сингапур, обладатели этих паспортов могут без визы путешествовать в 192 страну. А второе место в рейтинге заняли Германия и Южная Корея, граждане которых имеют безвизовый доступ в 190 стран.

Каждый квартал индекс паспортов анализирует визовые правила более чем двухсот стран и территорий мира, составляя рейтинг исходя из количества стран безвизового въезда.

рейтинг паспортов

Напомним, путешественникам из Украины через год придется регистрироваться для въезда в страны Европейского Союза.

Также сообщалось, что Германия смягчает правила въезда для украинцев.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.