Демократы Сената США обнародовали обещанный ранее законопроект о санкциях против России, среди которых значатся и санкции против президента страны Владимира Путина. Их введут, если Москва начнет вторжение в Украину.

В новые санкции вошли запрет на въезд в США и заморозка американских активов не только Путина, но и высшего руководства России. Санкции грозят также премьер-министру РФ Михаилу Мишустину, главе МИД Сергею Лаврову и министру обороны Сергею Шойгу, а также против "командующих различных ветвей вооруженных сил, включая военно-воздушных сил и военно-морского флота" и других лиц, которых Белый дом сочтет причастными к агрессии против Украины.

Документ обязывает президента США наложить ограничения по меньшей мере на три банка и финансовых института из перечисленных: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Московский кредитный банк, Альфа-банк, банк "Открытие", ПСБ, Совкомбанк, Транскапиталбанк, а также Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и "ВЭБ. РФ";

Закон также включает абстрактные положения - те, которые "помогут укрепить безопасность Украины". Также в нем призывается "рассмотреть все доступные и надлежащие меры" чтобы не допустить ввод в эксплуатацию "Северного потока-2".

Дает право вводить санкции на финансовые средства обмена сообщениями, такие как SWIFT и требует отчитываться о мерах по прекращению оказания услуг банкам под санкциями. Он также запрещает операции с первичным и вторичным госдолгом России.

Ранее "Страна" сообщала, что заместитель главы МИД Российской Федерации Сергей Рябков после переговоров России и США, состоявшихся позавчера в Женеве, заявил, что никаких планов напасть на Украину нет и быть не может.

В тоже время американские издания заявили, что Росссия перебрасывает военные вертолеты к границе с Украиной и это может означать подготовку к масштабному вторжению. При этом само вторжение могло быть отложено до февраля.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться