Ингрида Шимоните

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сообщила журналистам о том, что поток мигрантов, которые отправлялись в Беларусь, прекратился.

Об этом сообщает издание "Delfi.ru" со ссылкой на слова высокопоставленного политика Литвы.

"По нашим данным, (поток мигрантов в Беларусь – Ред.) прекратился. Режиму не удается его организовать", – сказала Шимоните журналистам.

Также она добавила, что в полночь (в ночь с 14 января на 15. - Ред.) завершится объявленное Литвой на границе ЧП, контроль на границе будет обеспечиваться так же, как и прежде.

"Пока будем контролировать так, как это делали до объявления чрезвычайного положения.  Этот алгоритм известен, поскольку по нему мы действовали не один месяц", – сказала премьер.

Между тем, Шимоните не исключила возможности того, что ЧП может быть объявлено снова.

По словам премьера, в Беларуси сейчас находятся 1,5–2 тыс. мигрантов, не вернувшихся в страны происхождения, и в будущем они могут попытаться пересечь границу Беларуси с Литвой, Латвией или Польшей.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о том, что на польско-белорусской границе появилось множество безымянных могил беженцев. Однако, по его словам, польские власти скрывают эту информацию.

Кроме того, мы также писали о том, что секретарь СНБО Алексей Данилов назвал мигрантов, которые в ноябре сконцентрировались на белорусско-польской границе, "биологическим оружием". 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.