Судья Соколов был назначен на должность в 2017 году. Фото: censor.net

Судья Печерского суда Киева Алексей Соколов, который рассматривал дело Порошенко, внезапно с 20 января ушел в отпуск. На двери его рабочего кабинета появилось сообщение о том, что с 20 января он пребывает в отпуске. Дата его окончания не указана. 

Фото в Facebook опубликовал адвокат Ростислав Кравец.

судья по делу Порошенко ушел в отпуск

Как писала "Страна", судья Алексей Соколов был назначен на свою должность самим же Порошенко в его бытность президентом Украины в 2017 году.

В тоже время, уже при президентстве Владимира Зеленского Соколов не был замечен в лояльности к экс-главе государства. В частности, он арестовал директора принадлежавшего Порошенко завода Кузня на Рыбальской Валерия Шандру по делу о махинациях на военных закупках.

Но при этом в деле о терроризме и госизмене Соколов отпустил Порошенко под личное обязательство, потребовав не покидать пределы Киевской области и сдать загранпаспорта. "Страна" подробно описывала как это было.

Напомним, дело пятого президента Украины касается закупок угля в "ДНР" и "ЛНР" в 2014-2015 годах, что, как считает следствие, делалось по приказу Порошенко, который таким образом "профинансировал терроризм". По этому же делу проходит один из лидеров "Оппозиционной платформы" Виктор Медведчук, экс-министр энергетики Владимир Демчишин и бизнесмен Сергей Кузяра. 

Также мы подробно разбирались в том, почему не удалось арестовать Порошенко и какие последствия будут для Зеленского.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.