Сергей Лавров. Фото: Flickr

В Женеве завершилась встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена.

Об этом сообщает ТАСС.

Переговоры продлились 1,5 часа. Предполагается, что стороны обсудили российские предложения по гарантиям безопасности. Ожидается, что Лавров и Блинкен проведут раздельные пресс-конференции. Ранее они анонсировались приблизительно на 16:00 по киевскому времени. Однако пресс-конференция главы российского МИД уже началась. 

Лавров на ней заявил, что встреча изначально планировалась на 1,5 часа, поскольку стороны знали, что будут обсуждать.

"Россия в ходе встречи в Женеве услышала предварительную устную реакцию на свои предложения по гарантиям безопасности", - заявил Лавров. 

Лавров заявил, что США обязались на следующей неделе предоставить письменные ответы на предложения России по стратегической стабильности. Также он заявил, что "бумаги, которые подготовил Госдепартамент к сегодняшней встрече, было невозможно читать".

Глава МИД РФ также сказал, что Штаты повторили уже ранее звучавшие аргументы. Кроме того, по его словам, американцы поднимали тему "вторжения" в Украину. Но, по словам, Лаврова, Россия не собирается нападать на Украину и таких планов у Москвы и не было.

Раздуванием же темы "российского вторжения" в западных СМИ, как считает Лавров, пытаются прикрыть "саботаж Киевом Минских соглашений". При этом российский министр добавил, что Блинкен обещал содействовать исполнению Минских договоренностей.

Кроме того, Лавров заявили, что США снова сообщили о том, что Украина сама должна выбирать себе союзы.

А вот темы российских ракет в Латинской Америке на переговорах в Женеве не касались, добавил глава МИД РФ.

Напомним, "Страна" писала о том, что Блинкен заявлял, что встреча с Лавровым покажет, возможно ли ещё дипломатическое решение кризиса вокруг Украины.

Также Блинкен заявлял, что США настроены решать проблемы с Россией мирным путем, "но в случае эскалации будет дан жесткий ответ". Лавров ему на это ответил, что "прорывов" Россия тоже не ждет. А ждет конкретных ответов на предложения Москвы.

Кроме того, мы рассказывали, что перед встречей с Лавровым приезжал в Украину и что есть ряд признаков, что прилетал он конкретно по вопросу Минских соглашений и с целью принудить Киев их выполнять. После Украины госсекретарь США также был в Германии и встречался с главой немецкого МИД.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.