Владимир Зеленский. Фото: ОП
Владимир Зеленский. Фото: ОП

Сегодня, 24 января, нетрадиционно для понедельника, прошло заседание СНБО. Оно стало первым в 2022 году. 

Встречу посвятили четырем направлениям:

  • обеспечению нацбезопасности от внутренних и внешних угроз,
  • экономике,
  • энергетике,
  • коронавирусу.

Первый пункт касался нагнетания ситуации вокруг нападения России на Украину и, как следствие, подготовке эвакуации иностранных дипломатов из посольств в Киеве, о чем сообщалось недавно.

Третий касался информации о критически низких запасах газа в украинских подземных хранилищах, о которых сегодня заявил "Газпром". Четвертый — относительно роста заболевания ковидом и штаммом Омикрон. В частности ожидается, что в ближайшее время количество новых пациентов с коронавирусом значительно возрастет. 

"Страна" публикует заявления, озвученные на брифинге по итогам мероприятия, и анализирует их. 

Прямая трансляция:

20:22 По итогам СНБО Владимир Зеленский записал видео. Основная мысль - никакой паники, все под контролем.

Больше половины ролика он говорил о борьбе с ковидом и пообещал тем, кто сделал третью (бустерную) дозу вакцины от коронавируса - еще 500 грн в рамках программы "вовиной тысячи".

20:08 Главный итог брифинга - опровержение устами Данилова и Шмыгаля заявления США и стран Запада об угрозе скорого вторжения России.

При таком раскладе военная истерия США и Британии смотрится предельно глупо. Зачем пугать весь мир "вторжением России в Украину", если сама потенциальная "жертва вторжения" такую угрозу отрицает, а тех, кто распускает об этом слухи еще и прямо обвиняет в раздувании паники?

Понятно, что вести такую линию у украинской власти есть свой резон - экономический. Военная паника очень сильно бьет по украинской экономике. Поэтому и хотят успокоить ситуацию.

Что касается "вторжения", то в него на Банковой, судя по всему, не верят.

19:55 Брифинг по итогам заседания СНБО завершился.

19:45 Комментируя информацию МИД Британии о том, что Евгений Мураев якобы станет главой "оккупационного правительства" Украины, Данилов заявил, что СНБО не вводил санкции против Евгения Мураева и телеканала "Наш".

"СБУ не направляла представление на санкции против Мураева и телеканала "Наш", - заявил Данилов и туманно добавил, что "та пятая колонна, которая есть в нашей стране, она отслеживается нашими службами".

19:42 Секретарь Данилов еще раз сказал, что "нет такой ситуации, о которой сейчас все говорят", имея в виду слухи об угрозе вторжения России.

При этом он сказал, что паника "разжигается в СМИ не только страны-агрессора, но и других стран". 

Данилов также заявил, что из Украины нет активного выезда представителей иностранных посольств. На сегодня только три страны заявили о частичной эвакуации - США, Британии и Австралии.

"Мы не видим сегодня оснований утверждать, что будет полномасштабное наступление РФ", - еще раз сказал секретарь СНБО.

19:39 О кибератаке 14 января. Глава Минцифры Федоров говорит, что "чувствительная информация не пострадала" и заявил, что кибератаку провели российские спецслужбы.

После этого во всех госструктурах введут должность "офицера киберзащиты". Для этого будут менять законодательство.

Также Федоров опроверг информацию, что во время сбоя произошла утечка баз данных украинцев.

19:37 О коронавирусе говорит министр Ляшко. По его словам, статистика новых случаев растет, но госпитализация пока растет некритично, на 5%. Прогнозирует, что новых случаев будет в два раза больше, чем во время пика в октябре, но из-за вакцинации и того, что "Омикрон" менее агрессивен, скачка госпитализаций не прогнозируют.

По больницам развозят флаконы лекарства от ковида "Ремдесевир". На этой неделе в Украине должны зарегистрировать еще одно лекарство от коронавируса - "Молнупиравир". После этого его смогут завозить в Украину и передавать больницам.

19:35 Дошли до вопросов энергетики. Ситуация стабильная, ситуация контролированная. "Веерных" отключений не было и не будет в этом году. Запасов газа 12 млрд кубов, его хватит для нужд отопительного сезона - заявили на брифинге.

19:31 Министр обороны поясняет, что такое добровольческие формирования согласно закону.

"Они будут разворачиваться по представлению командующего сил теробороны по решению главнокомандующего ВСУ в маленьких населенных пунктах, селах при необходимости. Наполнять их будут местные жители, у которых есть охотничье оружие, чтобы они в случае необходимости могли выполнять задачи по охране объектов критической инфраструктуры, если такие находятся на территории населенного пункта" - сказал министр.

19:29 По словам Резникова, местной власти рассылают письма за его подписью с перечислением потребностей теробороны. На местах начали работать над поиском помещений для размещения этих сил, хранения оружия, техники. 

19:22 Слово взял глава Минобороны Резников. Говорит о законе "О национальном сопротивлении". Напоминает, что это часть ВСУ, а не подразделения добровольцев. 

По его словам, за счет теробороны ВСУ планируют расширить на 10 тысяч человек. Процесс идет. Сформированы четыре региональных управления - восток, запад, юг, север.

В приграничных областях силы теробороны сформировали на 70% для режима мирное время.

19:15 Шмыгаль перечисляет достижения власти: стипендии повысили, зарплату в МВД тоже скоро повысят, за 1000 гривен "Е-поддержки" украинцы покупают книги, денег в бюджете хватит и на повышение пенсий и на выплату субсидий.

Шмыгаль напоминает то, о чем уже и так заявляли власти: тарифы на тепло и горячую воду до конца отопительного сезона не повысят.

"Ключевой месседж - не паниковать" - завершает Шмыгаль.

19:11 Слово взял премьер Шмыгаль. Он заявил, что угроз экономике нет, а те, кто говорят обратное - дезинформаторы.

Говорит, что курс доллара, который сегодня растет и уже перешагнул отметку в 28,6 гривен, находится "в рамках макроэкономической стабильности".

Основная мысль Шмыгаля - с экономикой все прекрасно, и тоже нет причин для паники.

То есть, сегодняшний СНБО собрался для того, чтобы прописать украинцам "успокоительное" и "прикрутить" панику, связанную с военными слухами.

19:10 О слухах с вторжением секретарь Данилов сказал, что ситуация сложная с 2014 года, но сейчас раздувается.

Он вновь провел линию, что не нужно нагнетать панику, все находится под контролем и ничего нового не происходит.

"Нет никаких поводов, чтобы мы с вами сегодня паниковали", - заявил секретарь СНБО немного дрогнувшим голосом.

Данилов раскритиковал Кличко, который собирает мэров города для организации "сопротивления агрессору". По его словам, для этого есть армия и каждый должен заниматься своим делом.

В общем, в целом, риторика та же - причин для паники нет. 

19:07 Среди докладов сегодня, которые заслушали на заседании СНБО: доклады силовиков, ситуация в экономике, ситуация с коронавирусом, хакерская атака, которая произошла недавно.

19:05 Начался брифинг по итогам заседания

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться