Прогноз погоды в Украине на февраль-2022. Фото: "Страна"

Погода в феврале этого года ожидается почти в пределах климатической нормы, однако в некоторых регионах Украины прогнозируется меньше осадков, чем обычно.

Об этом сообщает пресс-служба Укргидрометцентра.

Средняя месячная температура воздуха будет от 0 до -4 градусов мороза. На Закарпатье, юге Одесской области и в Крыму ожидается до +1 градус тепла.

При этом месячное количество осадков прогнозируется на уровне 22-40 мм.

В Карпатах, на Закарпатье и в горах Крыма - 52-75 мм - в большинстве западных и юго-западных областей это меньше нормы.

На остальной территории Украины количество осадков ожидается в пределах нормы.

По данным синоптиков, обычно средняя месячная температура воздуха в феврале в Украине составляет до -5 градусов мороза, на высокогорье Карпат -6 градусов мороза, на юге Одесской области, в Крыму и на Закарпатье местами до +4 градусов тепла.

Абсолютный минимум температуры воздуха - 24-39° мороза. На юге Одесской области, в Крыму 15-23° мороза.

Абсолютный максимум температуры воздуха – от 12 до 20° тепла, в южной части, в Винницкой и Прикарпатье местами от 21 до 24° тепла.

Ранее "Страна" сообщала, что украинские полярники показали, как откапывают станцию из трехметровых сугробов после рекордных снегопадов.

Помимо этого, мы писали, что на Грецию обрушился сильнейший снегопад. Циклон "Элпис", накрывший острова и побережье Эгейского моря, засыпал большую часть страны, повергнув в шок местное население и нарушив привычное течение жизни во многих греческих городах.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться