С сегодняшнего дня невакцинированным медикам, чиновникам и коммунальщикам грозит отстранение от работы. Фото: pixabay.com

В последний день января в Украине вступает в силу приказ Минздрава об обязательной вакцинации от коронавируса, согласно которому медики, коммунальщики и местные чиновники должны были сделать прививку до 31 января, сообщается на сайте Минздрава.

Согласно приказу, работники органов местного самоуправления, государственных и коммунальных заведений здравоохранения и различных коммунальных учреждений и организаций обязаны быть вакцинированными хотя бы одной  дозой препарата. В противном случае им грозит отстранение от работы без сохранения заработной платы.

Это требование не касается тех, кто имеет абсолютные противопоказания к прививкам от COVID-19 и подтверждающее это медицинское заключение.

Вакцинация до сегодняшнего дня уже являлась обязательной:

  • для работников центральных органов исполнительной власти,
  • для сотрудников местных государственных администраций,
  • для педагогов,
  • для работников стратегически важных объектов.

Ранее "Страна" писала о том, что в Pfizer предложили заменить бустерную вакцинацию от коронавируса ежегодными прививками.

Также мы сообщали, что невакцинированного депутата Бундестага посадят в зале заседаний в стеклянную коробку.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.