За весь 2021 год в Украине было зарегистрировано 4158 случаев ротавирусного энтерита, из них 4045 - у детей. Фото: pixabay

Ротавирусы являются наиболее распространенной причиной тяжелых диарейных заболеваний у детей младшего возраста по всему миру.

Об этом у себя на странице в Facebook сообщает Центр общественного здоровья Украины.

За весь 2021 год в Украине было зарегистрировано 4158 случаев ротавирусного энтерита, из них 4045 - у детей. Больше всего заболевших детей - 2557, в возрасте 1-4 года.

Зарегистрировали 20 вспышек ротавирусного энтерита, в результате которых пострадали 154 ребенка. Чаще всего вспышки возникали в детских дошкольных учреждениях, 17 случаев.

Ротавирус очень заразен. Почти каждый ребенок в мире до достижения 5-летнего возраста инфицируется ротавирусом по крайней мере один раз. Основными методами профилактики ротавирусной инфекции есть вакцинация и соблюдение правил личной гигиены.

Вакцина защищает от ротавирусных гастроэнтеритов и развития тяжелых форм заболевания. ⁣Для обеспечения ранней защиты от инфекции достаточно две или три дозы, согласно инструкции зарегистрированных в Украине вакцин.

В Украине прививки против ротавирусной инфекции относят к рекомендованным, то есть вакцинироваться можно за свой счет.

скрин с Facebookфото с Facebook

Ранее мы рассказали, что для обеспечения каждому ребенку индивидуальной защиты от инфицирования полиовирусом, от 1 февраля 2022 начинается кампания иммунизации против полиомиелита.

Также мы писали, что второй год подряд в Украине только 80 процентов детей получают все плановые прививки МОЗ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.