Япония планирует поставить СПГ в Европу. Фото: wikipedia.org

Япония планирует поставить часть своих запасов сжиженного природного газа в Европу, поскольку сохраняющаяся напряженность между Россией и Западом из-за Украины создает угрозу энергетической безопасности в регионе.

Об этом со ссылкой на источники в правительстве страны сообщает агентство Kyodo

До начала поставок газа на европейский рынок Япония убедится, что топлива хватает на внутреннем рынке для покрытия всех потребностей страны.

Японское правительство может обратиться к компаниям, занимающимся СПГ-бизнесом, с просьбой о сотрудничестве, при этом оно продолжает обсуждение объемов и сроков поставок СПГ в Европу, сообщает со ссылкой на источники агентство. 

Напомним, ранее агентство Bloomberg сообщало, что США и ЕС обратились к нескольким крупным импортерам природного газа в Азии, включая Китай, с предложением отправить их топливо в Европу в случае возникновения конфликта вокруг Украины.

Также мы писали о том, что в Mackenzie высчитали, как быстро в Европе закончится газ после блокирования его транзита из России.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.