МАУ начала вывод самолетов за границу. Фото: flyuia.com

Крупнейшая авиакомпания Украины МАУ начала массовый вывод самолетов за границу по требованию лизингодателя.

Об этом пишет специализированный сайт avianews.

Из аэропорта Борисполь на хранение в аэропорты Белграда в Сербии и Кастельон в Испании вылетели или готовились к отправке сразу пять авиалайнеров авиаперевозчика. Это Boeing 737-800 с регистрациями UR-PSP, UR-PSZ, UR-PSO, UR-PSX, UR-PSQ. Воздушные суда принадлежат компаниям SASOF III и AWAS 36820 TRUST.

Позже авиакомпания МАУ официально подтвердила массовый вывод своих самолётов за границу по требованию лизингодателей.

"В связи с внешнеполитической ситуацией, авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" получила официальное сообщение от страховых компаний о прекращении страхования самолетов для полетов в воздушном пространстве Украины. В связи с этим МАУ по требованию лизингодателей отправляет 5 самолетов Boeing 737-800 в Испанию при сохранении других воздушных судов во флоте компании. Кроме этого 2 самолета авиакомпании отправляются на плановое техническое обслуживание двигателей в Белград", - сообщается в пресс-релизе.

Как это скажется на регулярных рейсах (будут ли их отменять и если да, то какие), авиакомпания не уточняет. Советует следить за расписанием.

Ситуация возникла из-за того, что страховые компании 12 февраля заявили о том, что перестанут с 16.00 14 февраля покрывать риски при полетах над Украиной на фоне паники в западных СМИ из-за возможного вторжения России. Из-за этого лизингодатели отзывают самолеты из Украины.

МАУ

Напомним, еще вчера в Мининфрастуктуры заявили, что Украина не планирует приостанавливать воздушное движение. Однако признали, что есть проблемы со страховыми компаниями, о которых писала "Страна".

Мы также разобрались, что теперь будет с авиасообщением. И как украинцы, которые находятся за пределами страны, будут возвращаться домой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.