Новое заявление Зеленского. Фото: скриншот из видео

После ударов по Харькову президент Украины Владимир Зеленский назвал Россию "государством-террористом".

"Харьков. Удар крылатой ракетой в самую большую площадь Европы - Свободы. Десятки жертв. Вот такие цена свободы", - сказал Зеленский добавив, что по ней ударили с территории Белгородской области. Он указал, что на этой площади не было военной цели.

Он также добавил, что это государственный терроризм.

"Призываем всех немедленно отреагировать. Харьков и Киев для России сейчас - главные мишени. Оборона столицы - ключевой приоритет для государства. Защитим Киев - защитим страну", - сказал Зеленский.

По словам президента, на время войны он решил назначить главу Киевской военной администрации. Им будет генерал Жернов Николай Николаевич, который служил командующим сил поддержки.

Николай Жернов

"Виталий Кличко остается мэром Киева, у него будет своя сфера ответственности. И теперь это будет совместная работа мэра и главы военной администрации. После войны вернем все на свои места", - сказал президент. 

Напомним, в нашем онлайне - что происходит в Украине сейчас, 1 марта 2022 года. В телеграме "Политика Страны" - главные новости, карта боевых действий, фото и видео

Также мы писали о том, что Зеленский прокомментировал переговоры с Россией, которые прошли 28 февраля

Как украинцы эвакуируются в Европу - в нашем материале. Также мы выяснили, как война бьет по карманам граждан.

Аналитика - в блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно" на ютубе. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.