Украинский суд разрешил задержать российского исполнителя Николая Баскова для избрания меры пресечения в качестве подозреваемого. Против него в Украине открыто уголовное дело по ч.2 ст.110 УК Украины - Посягательство на территориальную целостность Украины (санкция статьи предусматривает от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества).

Прокуратура начала процедуру объявления Баскова в международный розыск. Об этом сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова, которая обратилась к певцу на своей странице в соцсети.

"Своими действиями вы пропагандировали, оправдывали войну, пригласили смерть в Украину и этот факт мы проигнорировать права не имеем. Вы ведь хорошо понимаете (думаю, лучше нас в Украине), что ваш призыв, распространенный в социальных сетях - это миллионы "инфицированных" вашим "мнением" граждан РФ. Часть из них пришла в наш дом с целью покончить с нами, другие потеряли своих детей, а кто-то вам просто поверил и решил в руки взять оружие", - написала в соцсети генпрокурор Украины.

Напомним, певец Николай Басков одним из первых в шоу-бизнесовой среде выложил откровенно пропутинский пост с фразой, уже ставшей "крылатой": "Россия войны не начинает, Россия их заканчивает". Басков в своем посте долго доказывал, что "операция России полностью соответствует международному праву". А цели объявленной операции якобы "мирная жизнь на Донбассе, дефашиизация и демилитаризация Украины, а значит – защита России от ставших очевидными военных угроз на её границах". 

 

"Страна" следит за обстановкой на фронте на двенадцатый день войны в обновляемом материале

Отметим, мы подробно рассказывали о том, что происходило в Украине 6 марта, на 11-й день войны.

Также мы публиковали новую карту боевых действий в Украине.

Из Киева и регионов продолжается эвакуация местных жителей. По ссылке - правила приема украинских беженцев в ЕС.

В телеграм-канале "Политика Страны" - главные новости, карта боевых действий, фото, видео.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" разбиралась, как Россия и Украина могут договориться о мире, а также - за что в Киеве убили переговорщика с Москвой.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.