ВСУ продолжают защищать Украину от российских войск. Фото: Facebook/ Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine

Утром во вторник, 8 марта, Генштаб ВСУ опубликовал свежую сводку с фронта. По информации Вооруженных Сил Украины, противник продолжает наступательную операцию, но темп продвижения его войск значительно замедлился.

Об этом говорится в сообщении Генштаба в Facebook.

Группировка сил обороны, по данным Генштаба ВСУ, продолжает вести оборонную операцию в пределах Южной, Восточной и Северной операционных зон по определенным рубежам:

  • На Северном направлении идет героическая оборона города Чернигова.
  • Силы обороны Киева продолжают защищать столицу по внешнему рубежу обороны и на дополнительно определенных направлениях.
  • В Южной операционной зоне проводится оборонительная операция вдоль государственной границы и осуществляется прикрытие морского побережья, ведутся оборонительные бои в пригороде Николаева.
  • В других направлениях идет стабилизационная операция и выполняются задачи территориальной обороны в определенной операционной зоне.

По информации Генштаба, группировка Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины осуществляет успешное отражение ракетно-авиационных ударов и средств воздушного нападения противника, противовоздушное прикрытие критических объектов Украины и группировок войск.

"Оккупанты деморализованы и все чаще прибегают к мародерству и нарушениям норм Международного гуманитарного права по ведению военных конфликтов. Так, в Харьковской, Сумской, Черниговской и Киевской областях, на территориях, временно занятых российскими оккупантами, широко фиксируются факты грабежей, насильственных действий в отношении местных жителей, захвата гражданских помещений, использования сельскохозяйственных ангаров для стоянки военной техники, обустройства огневых позиций в густонаселенных объектах гражданской инфраструктуры", - сообщает Генштаб ВСУ. 

Также, по информации ВСУ, на территориях Херсонской и Николаевской областей, временно занятых врагом после 24 февраля, для воздействия на местное население российские военные используют подразделения психологической борьбы. Для проведения пропагандистской работы с местным населением создано до 10 тактических групп психологической борьбы, сообщает Генштаб ВСУ. 

Сводка Генштаба ВСУ

"Страна" подробно рассказывала о том, что происходило на фронте 7 марта, на двенадцатый день войны.

Кроме того, мы сообщали, что вчера состоялся третий раунд переговоров Украины и России. Об их итогах уже рассказали у Зеленского. Также впечатлениями поделились представители российской стороны

Из Киева и регионов продолжается эвакуация местных жителей. По ссылке - правила приема украинских беженцев в ЕС.

В телеграм-канале "Политика Страны" - главные новости, карта боевых действий, фото, видео.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" разбиралась, что происходило вчера на фронте и с переговорами. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.