Николай Жирнов. Фото: deutschlandfunk.de

Чтобы захватить Киев, противник должен перебросить в Украину всю свою армию и создать два блокадных кольца. Сейчас Россия не может этого сделать. 

Об этом заявил глава Киевской городской военной администрации генерал Николай Жирнов.

"Киев - большой город с большой инфраструктурой, в котором до войны проживало более 4 млн граждан. Сейчас город имеет очень большую группировку войск, поэтому сейчас, чтобы создать группировку, враг должен собрать все имеющиеся человеческие ресурсы и привезти в Киев", - сказал он. 

По словам Жирнова, для захвата Киева противник должен выстроить внутреннее и внешнее кольцо блокады. Внутреннее кольцо при этом будет непосредственно штурмовать город, а внешнее - обеспечивать безопасность внутреннего. Генерал уверен, что для такого маневра ВС РФ должны превосходить численность Вооруженных Сил Украины в 5-7 раз.

В качестве примера Жирнов привел штурм Берлина в конце Второй мировой войны: для захвата немецкой столицы советской армии понадобилось 2 миллиона человек личного состава и 42 тысячи вооруженных артиллеристов. Глава Киевской городской военной администрации считает, что сейчас Россия неспособна сосредоточить на окраинах Киева такое количество контингента. 

Генерал напомнил о "горьком опыте" России в городских боях на территории Чечни и Сирии. По его словам, Россия планирует не захватить Киев, а окружить его и выдвинуть властям Украины свои требования. 

Напомним, советник главы МВД Вадим Денисенко заявил, что паниковать киевлянам по поводу окружения столицы пока не стоит.

Сегодня, 14 марта 2022 года, идет девятнадцатый день войны. В нашем онлайне — главное об обстановке в городах Украины и на фронтах

В телеграм-канале "Политика Страны" — карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Чем запомнился день вчерашний — в материале "Удар по полигону, кошмар в Мариуполе и заявления о прогрессе в переговорах" и блоге Олеси Медведевой. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.