Государства Евросоюза намерены принять новые санкции против крупнейших российских нефтяных компаний "Роснефти", "Транснефти" и "Газпрома", однако продолжат покупать у них жидкое топливо.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

"На эти три компании уже распространяются ограничения ЕС на кредиты и долговое финансирование. В соответствии с новым пакетом, который будет обсуждаться 14 марта высокопоставленными дипломатами ЕС, компании также столкнутся с запретом на инвестиции, который, как ожидается, заморозит их финансирование из источников в ЕС в новых проектах по добыче и разведке всех ископаемых видов топлива", - пишет агентство.

Ранее мы писали о том, что Евросоюз хочет растянуть отказ от российских нефти, газа и угля на 5 лет. Еврокомиссия готовится к середине мая представить план отказа от российских энергоносителей к 2027 году. Также подготовят проект реформы энергорынка.

Сегодня, 14 марта 2022 года, идет девятнадцатый день войны. В нашем онлайне — главное об обстановке в городах Украины и на фронтах

В телеграм-канале "Политика Страны" — карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Чем запомнился день вчерашний — в материале "Удар по полигону, кошмар в Мариуполе и заявления о прогрессе в переговорах" и блоге Олеси Медведевой. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться