На фоне российского вторжения в Украину мировые цены на продукты питания и корма могут возрасти на 20%.

Об этом сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Существует риск, что Украина не сможет собрать урожай, если война затянется. В то время как у России будут неясные перспективы экспорта в следующем году.

По информации ФАО, Украина и Россия обеспечивают 19% мирового экспорта ячменя, 14% экспорта пшеницы и 4% экспорта кукурузы, что составляет более трети мирового экспорта зерновых.

По словам генерального директора ФАО Ку Донгуя, вероятные сбои в сельскохозяйственной деятельности этих двух крупных экспортеров основных продуктов могут серьезно обострить продовольственную безопасность по всему миру.

"Тревожит то, что проседание в мировых поставках может повысить международные цены на продукты питания и корма на 8-22% выше их и без того повышенного уровня", - говорится в тексте.

По прогнозам ФАО, от 20% до 30% полей, используемых для выращивания озимых зерновых, кукурузы и подсолнечника в Украине, не будут засеяны или останутся несобранными в течение сезона 2022/2023 годов.

По данным  другие страны смогут лишь частично покрыть ожидаемую нехватку поставок из Украины и россии.

"В 2022/2023 годах количество людей, страдающих от недоедания, может возрасти на 8-13 миллионов человек", – заявили в ФАО.   

При этом Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, больше всего ощутят последствия Азиатско-Тихоокеанский регион, страны Африки к югу от Сахары, Ближний Восток и Северная Африка.

Ранее Reuters прогнозировало, что эскалация конфликта между Россией и Украиной приведет к росту мировых цен на продовольствие, которые уже близки к многолетним максимумам.

Мы также писали о том, что война в Украине рушит мировые рынки. В понедельник, 7 марта нефть и газ резко взлетели в цене, а фондовые биржи буквально посыпались. Сегодня европейские фондовые рынки открылись резким падением индексов. 

За ситуацией в Украине и вокруг нее сегодня, 11 марта, "Страна" следит в обновляемом материале

Ранее мы подробно рассказывали о том, что происходило в Украине 10 марта, на пятнадцатый день войны.

Кроме того, мы сообщали, что Кулеба и Лавров вчера провели в Турции переговоры, однако стороны не договорились о прекращении огня в Украине.

Также мы подробно рассказывали об итогах этого дня: переговорах Лаврова и Кулебы в Турции, ситуации на фронте, а также возможных вариантах развития событий.

В телеграм-канале "Политика Страны" - главные новости, карта боевых действий, фото, видео.

Из Киева и регионов продолжается эвакуация местных жителей. По ссылке - правила приема украинских беженцев в ЕС.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, что на самом деле сейчас происходит на Чернобыльской АЭС, которую контролируют войска РФ и об обесточивании которой на днях сообщали в "Укрэнерго". 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться