Владимир Зеленский. Скриншот из видео

Президент Украины Владимир Зеленский в ночь с 17 на 18 марта записал новое обращение. В нем он анонсировал новую программу кредитования для предпринимателей, а также рассказал, что поручил найти законодательную возможность гарантировать гражданам 100% вкладов в банках.

Видео опубликовано в соцестях.

В начале обращения Зеленский сделал предупреждение наемникам, которых Россия хочет привлечь к войне в Украине.

"Мы с вами знаем - это им не поможет, поэтому я сейчас предупреждаю всех, кто попробует присоединится к оккупантам на нашей украинской земле. Это будет худшее решение в вашей жизни. Лучше долгая жизнь, чем те деньги, которые вам предлагают за короткую", - заявил Зеленский. 

Президент также в очередной раз обратился к россиянам. Он призвал матерей российских солдат узнать, где их дети. Также он рассказал, что у Украины появились новые пленные, в том числе - среди срочников. И сообщил, что семьям некоторых из пленных российских солдат, которые сейчас в Украине, уже пришли на них похоронки, несмотря на то, что они живы. 

Также президент рассказал о переговорах Украины с Россией. 

"Не время раскрывать нашу тактику переговоров. Переговоров ради мира, суверенитета, территориальной целостности нашего государства, нашей воли", - заявил Зеленский. 

По его словам, сейчас эффективнее работать на переговорной площадке без лишней огласки.

"Работая больше в тишине, чем на телевидении, радио или Фейсбуке... Считаю это правильным", - сказал он.

Кроме того, Зеленский рассказал о том, что власти подготовили новую программу кредитования для предпринимателей на базе программы "Доступные кредиты 5-7-9%" везде, где безопасно и может работать бизнес.

"Любой бизнес может получить кредит под 0% на время военного положения плюс 1 месяц после войны. Дальше будет минимальная ставка 5%. А общий объем кредита может быть до 60 миллионов гривен", - сказал Зеленский. 

По словам Зеленского, 18 марта Кабинет министров проголосует за масштабное сокращение регуляций. Если ранее было более 600 разрешений и лицензий, то сейчас останутся обязательными около 20 - то есть те, которые невозможно отменить, как например, об обращении с радиоактивными отходами.

"Для большинства бизнесов в Украине будет работать декларативный принцип. Огласил о начале деятельности и свободно работаешь", - сказал президент.

Зеленский также рассказал, что поручил НБУ и нардепам найти такую законодательную возможность, которая бы позволяла государству гарантировать 100% вкладов в украинских банках. Это означает, что при любых проблемах в банке, государство должно гарантировать выплату полного депозита, а не только части, как это было ранее.

Война в Украине продолжается уже 23-й день. "Страна" подробно рассказывала об итогах вчерашнего дня.

Также мы писали о том, что происходит сейчас в Мариуполе и как выживают его жители.

Кроме того, "Страна" разбиралась, какой вариант нейтралитета Украины обсуждают на переговорах с Россией.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, что происходит на фронте и как продвигаются переговоры между Украиной и РФ. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться