Спутник Maxar опубликовал фото скопления наступательных вооружений на белорусско-украинской границе. Фото: Maxar

На белорусско-украинской границе в Гомельской области наблюдается скопление наступательных вооружений.

Снимки опубликовал спутник Maxar.

Ранее представитель Службы безопасности Украины Виктор Ягун в эфире информационного телемарафона заявлял, что Беларусь может отправить на территорию Украины 10-15 тысяч военных.

"Возможность вторжения со стороны Беларуси остается достаточно высокой. Известно, что они уже подготовили первый эшелон - 5 батальйонно-тактических групп, это около 5 тысяч военных, которые могут в любой момент пересечь границу. У них также есть резерв, это еще около 5 тысяч человек. И еще примерно столько же подготовлено для так называемой третьей волны переброски резервистов. В целом это от 10 до 15 тыс. военных, которые они могут запустить в Украину", - сказал он.

В СБУ также заявляли, что армия Беларуси может двинуться на Волынь - на поселок Владимирец в Ровненской области, Ковель и Луцк (см. карту).

"Это две главные артерии поставки оружия с Запада", - заявляли в СБУ.

Ягун добавил, что сейчас основная роль белорусской армии - это тыловой резерв, обеспечение логистики для российских войск через их страну.

"Уже можно сказать, что белорусы, хотят они того или нет, фактически участвуют в войне с Украиной. Другая проблема Лукашенко в том, что он фактически не руководит своей армией. Руководитель белорусского СНБО и глава Генштаба находятся под оперативным управлением России", - говорит генерал СБУ.

В Украине уже 27-й день продолжается война. "Страна" следит за ситуацией на фронте и в тылу в обновляемом материале

Также "Страна" анализировала, как шли боевые действия 21 марта: на Донбассе противник вел штурмовые операции по всей линии соприкосновения, громким событием стал обстрел торгового центра на Виноградаре в Киеве - это окраина со стороны Бучи и Гостомеля. Также вчера возобновились переговоры Украины и России.

Кроме того, мы рассказывали, почему Зеленского начали атаковать за идею отказаться от НАТО.

В телеграм-канале "Политика Страны" - карта боевых действий, фото, видео и главные новости

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказала о проблеме с переговорами между Россией и Украиной, а также новой военной тактике Путина. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.