Лицам с двойным гражданством запретят занимать должности в Украине. Фото: "Страна"

"Слуги народа" хотят запретить лицам, имеющим двойное гражданство (украинское и российское), занимать должности в Украине на срок до 15 лет с конфискацией имущества или без неё.

Соответствующую норму предлагают внести в Уголовный кодекс.

Текст поправки к УК гласит: "Пребывание гражданина Украины в гражданстве (подданстве) другого государства, осуществляющего вооруженную агрессию против Украины, - наказывается лишением права занимать определённые должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 10 до 15 лет с конфискацией имущества или без неё".

Лица с двойными гражданствами Украины и России будут наказаны

Ранее "Страна" подробно разбиралась, что говорится в пяти законопроектах Зеленского о двойном гражданстве.

Война в Украине, которая началась 24 февраля, продолжается 35-й день. "Страна" в обновляемом материале следит за тем, что происходит на фронте и в тылу.

Также мы анализировали главные итоги 29 марта на фронтах и в сфере дипломатии. Генштаб ВСУ заявил, что РФ начала отведение части войск с территорий Киевской и Черниговской областей. Впрочем, на Донбассе, напротив, увеличивается количество сил противника. В Стамбуле вчера прошли переговоры. По итогам реакция Москвы была более позитивной, чем ранее. А президент Владимир Зеленский заявил, что сигналы, которые приходят по итогам переговоров, можно назвать положительными. 

"Страна" анализировала, что означают итоги переговоров Украины и России в Стамбуле.

Карту вторжения, главные новости, фото и видеоматериалы смотрите в Телеграм-канале "Политика Страны".

Скачивайте также наше приложение в AppStore и Google play.

О том, действительно ли отводят войска под Киевом, а также о "зраде" вокруг переговоров, в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.