Страны Балтии остановили поставки российского газа. Фото: "Газпром"

Латвия, Литва и Эстония с 1 апреля не получают поставок российского природного газа. Страны Балтии стали одними из первых, которые разорвали энергетическое сотрудничество с РФ из-за войны в Украине

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на главу оператора латвийской системы природного газа Conexus Baltic Grid Улдиса Барисса.

"Если еще и были сомнения, можно ли рассчитывать на российские поставки, то эти события ясно показывают, что с точки зрения надежности полагаться на них фактически больше нельзя. С точки зрения энергетической безопасности государства однозначно нужно решать вопрос о строительстве второго СПГ-терминала — чем быстрее, тем лучше", - заявил Барисс.

По его словам, сейчас страны Балтии получают газ от двух поставщиков: Клайпедского терминала сжиженного природного газа и Инчукалнского подземного газохранилища. При чем запасы Инчукалнского хранилища достигают 7,6 террават-часов, что равняется объему потребления газа Латвией и Литвой в течение всего зимнего периода. Поэтому Барисс считает, что пока беспокоиться о возможном дефиците не стоит. 

Напомним, по данным аналитиков Bloomberg с начала войны в Украине экономика России пошатнулась, но страна все еще может выйти из конфликта с благополучным балансом. Все дело в продолжающемся импорте ее нефти и газа, в том числе и странами ЕС.

Сегодня, 3 апреля 2022 года, в Украине идет 39-й день войны. В нашем обновляемом материале — об обстановке на фронтах

Какие есть варианты соглашения о прекращении боевых действий России и Украины — в публикации "Где пройдет линия".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео — Telegram-канале "Политика Страны".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Итоги субботы в материале "Удары с воздуха, подготовка к битве за Донбасс, предложение Шольца по НАТО" и блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.